{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров пригласил Макрона и Меркель посетить Чечню, чтобы оценить ситуацию в республике

30 мая 2017, 14:31

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель посетить республику лично, чтобы оценить ситуацию в регионе.

«Не стоит обвинять российские СМИ в клевете, а самим в это время руководствоваться ложной информацией. Президент Франции Макрон, взяв с собой Меркель, в поисках истины может посетить Чеченскую республику. Двери открыты!» — написал Кадыров в своем канале в Telegram.

Глава республики также привел отрывок из произведения Грибоедова «Горе от ума», адресовав его «европейским лидерам и всем сочувствующим им, а также отстаивающим интересы не своей страны».

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе пресс-конференции по итогам состоявшейся встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что намерен «быть бдительным» в отношении ситуации с правами ЛГБТ-сообществ в Чеченской Республике.

История вопроса

«Новая газета» 1 апреля опубликовала статью «Убийство чести», в которой говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

Москалькова 5 мая доложила президенту РФ Владимиру Путину, что занимается проблемой нарушения прав лиц нетрадиционной ориентации и попросила дать поручение о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы не на территории Чечни принимать обращения от граждан республики, если таковые будут. Глава государства пообещал обсудить проблему с генпрокурором РФ Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым.