{{$root.pageTitleShort}}

Красный Крест поможет пострадавшим от паводка жителям Ставрополья

19 июня 2017, 16:16

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) выделит дополнительные средства на оказание помощи населению регионов России, пострадавших от стихийных бедствий. В течение июля помощь получат жители Ставрополья и Омской области.

«В связи с развитием паводковой ситуации и подтоплениями ряда территорий Омской области и Ставропольского края, а также в ответ на обращение Российского Красного Креста (РКК) и местных органов государственной власти указанных регионов, МФОКК и КП принято решение о дополнительном выделении финансовых средств в размере 176 513 швейцарских франков (примерно 10 466 214 рублей) из Экстренного фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (Disaster Relief Emergency Fund, DREF. — Ред.) на оказание помощи наиболее пострадавшему населению указанных регионов, — сообщили ТАСС в пресс-службе организации. — На сегодняшний день общая сумма оказываемой помощи составляет 295 697 швейцарских франков (примерно 17 533 146 рублей)».

По словам главы представительства организации в России, Белоруссии и Молдавии Даврона Мухамадиева, в дополнение к ранее утвержденному плану по оказанию помощи 1600 пострадавшим в Ишимском районе Тюменской области будет также оказана помощь 2700 получателям в Ставропольском крае и 200 получателям в Омской области.

Гуманитарная помощь пострадавшим будет оказана в течение июля. Она включает продовольственные посылки, гигиенические наборы, постельные принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье). Приоритетными группами населения являются пострадавшие, в том числе пожилые, инвалиды, многодетные семьи.

«Списки получателей помощи будут формироваться отделением Российского Красного Креста в Тюменской и Омской областях и в Ставропольском крае совместно со штабами по ликвидации последствий ЧС и местными подразделениями МЧС России», — подчеркнули в гуманитарной организации.