{{$root.pageTitleShort}}

Фильм о Северном Кавказе с участием Захара Прилепина снимут до конца года

27 июня 2017, 11:32

Документальный фильм о поэтах на Северном Кавказе с участием писателя Захара Прилепина выйдет на экраны в конце 2017-го — начале 2018 года. Это будет односерийная лента с рабочим названием «Записки о горных нравах».

«До конца года мы фильм сделаем. Соответственно, в конце года или в начале 2018 года начнется показ. Хронометраж — 39 минут, может быть, сделаем потом расширенную версию… Он рассчитан на широкую аудиторию, но особенно надеемся привлечь молодежь», — сообщила на пресс-конференции в Пятигорске продюсер Мария Панкратова.

Как рассказала сценарист Елена Миляева, фильм повествует о поездке современного писателя по следам своих великих предшественников. «Притяжение мест, вдохновивших когда-то великих писателей, должно передаться и зрителям, у них должно возникнуть желание отправиться узнавать Кавказ заново, открывать его для себя. Лично меня, как автора, места, которые мы здесь посетили, очень вдохновили», — рассказала она.

Писатель Захар Прилепин выступил в качестве главного героя и ведущего фильма. Он рассказал, что приехал сюда на четыре дня с территории провозглашенной Донецкой народной республики.

«В фильме фигурируют четыре великих поэта, связанных с Кавказом, — Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Расул Гамзатов и Коста Хетагуров. Показаны разнообразные истории, различные точки пересечения этих персонажей — когда они появлялись в одних и тех же местах, какие есть созвучия в их биографических приключениях, в их строчках… Мне кажется, что перенесение вещей, связанных с важнейшими культурными пластами, их пересечение с нынешними реалиями, дорогами, людьми — это все создает такой интересный и важный микс, квинтэссенцию современности и прошлого», — рассказал Прилепин.

Съемочная группа уже месяц путешествует по республикам Северного Кавказа. Съемки проходят в Дагестане, Чечне, Северной Осетии и в Ставропольском крае. Производством картины занимается продюсерская компания «Медиа-Трест» при поддержке Минкультуры России.