{{$root.pageTitleShort}}

Введенный из-за паводка режим ЧС на Ставрополье отменяется с 6 июля

5 июля 2017, 19:15

Власти Ставрополья с 6 июля отменяют режим ЧС, введенный в июне из-за вызванного дождями паводка. Об этом глава региона Владимир Владимиров заявил на межведомственном совещании в краевом правительстве по ликвидации и предупреждению ЧС.

Владимиров потребовал создать в крае единую систему гидропостов, которая в дальнейшем позволит оперативно прогнозировать и отслеживать изменение обстановки на водных объектах, а также создать постоянно действующую межведомственную комиссию по паводковым ситуациям, в которую войдут специалисты краевых и федеральных структур, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора.

«Сегодня основная задача — предотвратить повторение разрушительных проявлений стихии в дальнейшем», — отметил глава региона.

Выплаты и компенсации

Как доложила заместитель председательства правительства края — министр финансов Лариса Калинченко, правительством РФ предусмотрено выделение Ставропольскому краю более 994,1 миллиона рублей на выплаты единовременной материальной помощи, а также компенсации за частично и полностью утраченное имущество граждан. На сегодняшний день краю передано более 784,7 миллиона рублей, все эти средства сразу же перечисляются на банковские счета пострадавших. Кроме того, по инициативе губернатора был увеличен резервный фонд Ставрополья, это позволило уже перечислить пострадавшим от паводка 790 миллионов рублей из краевого бюджета.

Межведомственной комиссией обследовано 745 домовладений, из них 414 уже признаны непригодными для проживания, состояние 86 домов названо удовлетворительным, по остальным продолжается работа. Люди, потерявшие дома во время паводка, находятся у родных и знакомых, в пунктах временного размещения, также в ряде муниципалитетов для них предусмотрено выделение средств на аренду жилья.

«Документы на получение государственных жилищных сертификатов направляются в федеральный центр, выдача сертификатов на жилье начнется в октябре», — сообщил краевой министр ЖКХ Роман Марченко.

Законодательная инициатива

Власти края намерены выйти на федеральный уровень с законодательными инициативами об особом порядке выплат гражданам, проживающим в зонах ЧС, но не имеющим прописки в данной местности. Сегодня компенсации им выплачиваются только после принятия судебных решений, что существенно замедляет процесс.

Губернатор также назвал необходимым установление правовой нормы об отмене госпошлины при подаче документов на оформление субсидий пострадавшим от ЧС. Сейчас эту финансовую нагрузку взяли на себя муниципалитеты края, уточнили в пресс-службе.

План защиты от паводков

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, на защиту от паводковых вод край за 3 года направил около 479 миллионов рублей, из которых более 270 миллионов рублей — на строительство, 60 миллионов рублей — на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, свыше 147 миллионов рублей — на расчистку русел рек. «Во время минувшего паводка все сооружения натиск воды выдержали», — отметил министр.

Хлопянов также добавил, что Ставропольский край — единственный субъект РФ, который входит в границы трех бассейновых округов: Кубанского, Донского и Западно-Каспийского. При этом на территории края находится представительство управления лишь одного из них, что затрудняет координацию в экстренной обстановке.

Сейчас в крае разработан комплекс мероприятий по противопаводковой защите стоимостью 6,4 миллиарда рублей. Важным его элементом является строительство водохранилища на реке Мокрый Карамык, укрепление берегов и расчистка русел рек Кума и Подкумок. Правительство Ставрополья ведет диалог с федеральным центром по привлечению дополнительного финансирования для обеспечения полноценной противопаводковой защиты региона.

Как заявил в свою очередь заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Максим Владимиров, службы и ведомства в крае с чрезвычайной ситуацией справились достойно. Он предложил составить аналитический доклад и учесть опыт краевых и федеральных ведомств, полученный в 2017 году, а также объединить их с выводами по итогам паводка 2002 года. Кроме того, Максим Владимиров заявил о целесообразности проведения совместного совещания с представителями федеральных и региональных структур по предупреждению паводковых ЧС и координации действий.

На совещании отмечено, что главной причиной паводка, который прошел по Ставрополью в мае, стало экстремально большое за последние 50 лет количество осадков. За 10 дней почти на всей территории края выпало до трех месячных дождевых норм, что спровоцировало подъем воды в реках и подтопления в 29 населенных пунктах. Ущерб превышает 2,5 миллиарда рублей.

Проводится работа по ликвидации последствий ЧС. От грязи и мусора очищено 2,8 тысячи подворий, более 183 километров улиц, с пострадавших территорий вывезено 4,9 тысячи кубометров мусора.