{{$root.pageTitleShort}}

Кузнецова поблагодарила Кадырова за помощь в возвращении россиянки из Турции

25 июля 2017, 09:25

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова поблагодарила главу Чечни Рамзана Кадырова за содействие в возвращении несовершеннолетней россиянки из Турции, где она была задержана вместе с матерью.

«Анна Кузнецова поблагодарила главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова за содействие в возвращении несовершеннолетней россиянки Елизаветы Ухановой на Родину», — сообщается на официальном портале детского омбудсмена.

Ранее к главе Чечни обратился житель Саратовской области Сергей Уханов. В видеообращении он просил помочь вернуть из Турции шестилетнюю дочь, задержанную вместе с матерью и ее гражданским мужем с поддельными паспортами на границе с Сирией. В начале июля Елизавета Уханова вместе с матерью была задержана турецкими правоохранительными органами и с тех пор находилась под стражей. 13 июля детский омбудсмен направила письмо в адрес заведующего консульским отделом РФ в Турецкой Республике в связи со сложившейся ситуацией.

В понедельник, 24 июля, глава Чечни сообщил в своем Instagram, что старшая дочь задержанной в Турции россиянки передана на попечение отцу. Консул генконсульства РФ в Турецкой Республике подтвердил информацию о передаче родному отцу шестилетней девочки из России, передает ТАСС.

«Наконец-то ребенок возвращается из турецкой тюрьмы на Родину», — прокомментировала эту новость Кузнецова.