{{$root.pageTitleShort}}

Курортный сбор на Ставрополье может составить от 30 до 50 рублей в сутки

25 июля 2017, 12:10

Власти регионов, где планируется ввести курортный сбор с 1 мая 2018 года, назвали предварительные суммы, которые будут взиматься с туристов за отдых. Больше всего предстоит платить отдыхающим в Кавминводах.

Первыми сумму будущего курортного сбора озвучили власти Алтайского края. Предполагается, что с отдыхающих на территории города-курорта федерального значения Белокуриха будут взимать 30 рублей в сутки. За год, по экспертной оценке, с учетом прибытия 200 тысяч туристов, курорт может собрать 50 миллионов рублей, сообщает «Вестник АТОР».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опрос: На что потратить курортный сбор?
Владимир Путин подписал закон о курортном сборе. Это значит, что с 1 мая 2018 года туристы будут дополнительно платить до 50 рублей за сутки проживания в гостиницах и санаториях

В Крыму, учитывая объемы турпотока, говорят о потенциальном доходе в 16 миллиардов рублей в течение 5 лет действия сбора. Предварительно речь идет о 25−35 рублях в сутки. При этом власти полуострова считают, что сбор должен платиться однократно, в начале отдыха.

В Краснодарском крае размеры ставок, по данным АТОР, находятся на уровне 20−30 рублей в сутки.

Власти Ставрополья обсуждают ставку от 30 до 50 рублей с человека в сутки. С большей долей вероятности налог введут только в курортном регионе Кавказские минеральные воды. Однако чрезмерно повышать ставку нельзя: сюда едут бюджетные туристы, среди которых много льготников. Так что не исключено, что порядка 60% прибывающих на отдых в КМВ вообще не будут ничего платить, отмечает издание.

В настоящее время в Кавминводах работает 138 санаториев и 1375 гостиниц. Предполагается, что курортный сбор будет взиматься только с туристов, остановившихся в официальных местах размещения, те, кто отдыхает «дикарем» и ищет жилье в частном секторе, пока под действие курортного сбора не попадают.

19 июля Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о курортном сборе. Его введут в Крыму, в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях в порядке эксперимента. Собирать деньги с туристов начнут с 1 мая 2018 года и до конца декабря 2022 года. Максимальная сумма налога в 2018 году не должна превышать 50 рублей.