{{$root.pageTitleShort}}

В Нижнем Архызе создадут «Аланский христианский центр на Северном Кавказе»

28 июля 2017, 10:48

Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев оддержал решение главы Карачаево-Черкесии о дальнейшем развитии историко-культурного комплекса, как Республиканского государственного учреждения «Аланский христианский центр на Северном Кавказе». Соответствующий Указ о его образовании подписал руководитель региона Рашид Темрезов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Храмы древнего царства
Лик Христа, написанный прямо на скале, самые ранние христианские храмы, православные паломники со всей России… Многим покажется удивительным, но все это — Карачаево-Черкесия

«Все, что представляет духовную ценность для нашего народа — все надо восстановить. <> Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом. Я очень рад, что в особенности в Карачаево-Черкесии, и на Северном Кавказе нет противоречий между конфессиями», — цитирует слова Белавенцева пресс-служба главы Карачаево-Черкесии.

Создание Аланского христианского центра, которое предусматривает восстановление уникальных памятников духовного и культурного наследия региона. В состав центра помимо Нижне-Архызских храмов войдут еще Шоанинский и Сентинский.

В регионе будет создана рабочая группа со всеми заинтересованными представителями, которая займется проработкой архитектурных, ландшафтных и других решений по развитию комплекса, добавили в пресс-службе.

Посетив Ильинский храм, расположенный на территории городища, Олег Белавенцев преподнес в канун праздника Дня Крещения Руси в дар храму икону Князя Владимира.