{{$root.pageTitleShort}}

В МЧС по Дагестану опровергли сообщения в соцсетях о «водолазах-убийцах» в Каспийском море

31 июля 2017, 18:22

Управление МЧС РФ по Дагестану опровергает распространенную в соцсетях информацию о «водолазах-убийцах», которые в Каспийском море якобы топят людей, чтобы получить вознаграждение от родственников за передачу им тел.

«МЧС Дагестана опровергает эту информацию как не соответствующую действительности и обращает внимание граждан на то, что сообщения такого характера не только сеют панику и создают неблагоприятный общественный фон, но и носят порочащий характер, подрывают репутацию структуры, служащей для спасения людей, оказавшихся в ситуациях, сопряженных с опасностью для жизни. Дагестанские спасатели, ежедневно рискуя, стоят на страже жизни и здоровья граждан и гостей нашей республики», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы республиканского главка МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что существуют гораздо более объективные причины смертельных ЧП в море, связанные с несоблюдением отдыхающими элементарных правил поведения и безопасного пребывания на воде.

Ранее в соцсетях была распространена информация о том, что якобы водолазы топят людей во время купания в Каспийском море, прячут тела, а после требуют выкуп в размере 300 тысяч рублей за их поиск. В сообщении отмечается, что за лето на Каспии якобы погибло около 20 человек, в том числе ребенок.