{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров: в Чечне не будут запрещать прокат фильма «Матильда»

10 августа 2017, 16:40

Власти Чечни не собираются запрещать прокат фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом в Instagram написал глава республики Рамзан Кадыров, комментируя выдачу картине прокатного удостоверения Минкультуры РФ.

«Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма», — написал Кадыров.

По его мнению, Министерство культуры было вынуждено выдать удостоверение на прокат, потому что картина финансировалась из госбюджета. «Не пойдет же Минкультуры против себя. Какая задача ставилась при выборе сценария фильма и дальнейшем раскручивании рекламной кампании? Только не поддержка культуры, духовности, патриотизма, интересов государства и общества. Если творчество противоречит интересам государства, творить нужно за собственный счет», — считает глава Чечни.

Как сообщил ТАСС министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, жители республики полностью поддерживают позицию Рамзана Кадырова. «Заявление главы Чеченской Республики наш народ полностью поддерживает. Это не та картина, которая отражает насущные потребности сегодня как русского человека, так и представителей других национальностей, которые занимаются укреплением государства. И поэтому, я считаю, справедливо возмущение, которое возникло у церкви и у народов», — отметил он.

Министерство культуры РФ 10 августа выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда», присвоив ему категорию «16+».

История конфликта

В июне 2017 года глава Чечни написал письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором попросил его запретить прокат «Матильды» на территории Чеченской Республики. С аналогичной просьбой в июле выступили власти Дагестана.

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов, в свою очередь, заявил, что Минкультуры не имеет права делать исключения при выдаче прокатного удостоверения. По его словам, этот вопрос должен решаться с прокатчиками.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская добивается того, чтобы фильм не вышел на экраны, так как он, по ее мнению, оскорбляет память Николая II и чувства верующих. В связи с этим она уже направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы по фильму. Как сообщила депутат, эксперты оценивали трейлеры картины, а также полный текст сценария фильма. Режиссер, в свою очередь, называет недопустимыми попытки депутата повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма.

Премьера фильма «Матильда», героями которого стали российский император Николай II и его семья, ожидается в октябре 2017 года. Роль самодержца исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, в фильме также снялись польская актриса Михалина Ольшанска, литовская актриса Ингеборга Дапкунайте, российские актеры Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.