{{$root.pageTitleShort}}

МЧС Дагестана предупредило о высоком риске возникновения пожаров в республике

14 августа 2017, 17:32

ГУ МЧС по Дагестану объявило экстренное предупреждение из-за чрезвычайной пожароопасности 5-го класса, которая прогнозируется в ближайшие три дня в ряде районов республики. Жителей просят временно отказаться от выезда в лесную зону.

По данным ведомства, с 15 августа по 17 августа в низменных и приморских районах Дагестана сохранится чрезвычайная пожароопасность 5-го класса. «Убедительная просьба к населению: не разжигайте костры и воздержитесь от посещения пожароопасных участков», — сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

Спасатели также напоминают, что в пожароопасный период в лесу нельзя оставлять самовозгораемый материал — тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, — а также стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

По данным Гидрометцентра, 15 августа на территории Дагестана будет действовать «желтый» уровень погодной опасности. Помимо жары и высокой пожароопасности, синоптики прогнозируют дождь, грозу и сильный ветер.