{{$root.pageTitleShort}}

Геофизики обследуют бассейн Герхожан-Суу в Кабардино-Балкарии после схода селя

14 августа 2017, 19:30

Специалисты-геофизики обследуют селевой бассейн Герхожан-Суу в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии после сошедшего селевого потока.

«В 16:00 группа специалистов-геофизиков и сотрудников МЧС выдвинулась на пешее маршрутное обследование этого района. Мы предполагаем, что сработал боковой селевой очаг», — сообщил ТАСС и.о. начальника управления гражданской защиты республиканского главка МЧС Магомед Анаев.

Во вторник спасатели и ученые планируют обследовать район с воздуха. «На 7:00 15 августа мы запланировали аэровизуальное обследование района, где произошел инцидент. Вертолет МЧС России доставит на место геофизиков и спасателей, которые десантируются в зоне зарождения селевого потока. Они пешком пройдут по руслу сели в зоне транзита, тогда будет ясно, откуда взялась вода», — добавил он.

Герхожан-Суу — самый большой по протяженности постоянно действующий селевой бассейн на территории КБР. «В 1999, а затем в 2000 годах там сходил большой селевой поток. Во втором случае были жертвы, а разрушительная сила селевого потока причинила большой урон городу. Еще один большой поток был зафиксирован в 2011 году. Там построен селевой лоток, который справляется с водно-грязевыми потоками, его регулярно чистят», — отметил Анаев.

Около 15:40 в черте города Тырныауза сошел селевой поток, МЧС начал эвакуацию местных жителей. Волны грязи и камней снесли пешеходный мост, в городе частично перекрыто движение по Эльбрусскому проспекту, который является частью дороги к подножью горы Эльбрус. Транспортный поток пускают по объездному пути.