{{$root.pageTitleShort}}

Повторный сель в Кабардино-Балкарии оказался слабее первого потока

15 августа 2017, 20:25

Ситуация с повторным сходом селя в городе Тырныаузе в Кабардино-Балкарии находится под контролем. По данным местных властей, по массе и силе этот поток уступает первому, который прошел по руслу реки в городе 14 августа.

«К сожалению, сегодня повторный селевой поток пошел, но по массе и по силе он немного слабее вчерашнего, идет поток в виде жижи. Все проходит в штатном режиме, на случай ухудшения обстановки у нас есть пункты временного размещения, но пока необходимости в этом нет», — сообщил ТАСС глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов.

По информации районных властей, селевой поток не повлек разрушений или нарушений в работе коммунальной инфраструктуры, пострадавших и жертв нет. «Было временное осложнение — мост подмывало, но сейчас все выровнялось, ситуацию удалось исправить, пока селевыводящий лоток справляется», — пояснил Залиханов.

Временно перекрытой в черте города остается часть федеральной трассы Прохладный — Азау, которая ведет к курорту «Эльбрус». «Сейчас мы не можем спрогнозировать, как в ночное время будет развиваться ситуация, продолжаем наблюдать за потоком. Для транспорта есть объездная дорога, туда направляем автомобили», — отметил глава районной администрации.

14 августа в Тырныаузе Эльбрусcкого района в пойме реки Герхожан-Суу сошел селевой поток, его движение продолжалось более двух часов.

По данным республиканского Гидрометцентра, 16 августа в Кабардино-Балкарии местами ожидается кратковременный дождь, в отдельных районах — сильный ливень с градом, в горах местами также пройдет сильный дождь с градом. Вероятность схода селей сохраняется.