{{$root.pageTitleShort}}

Боевик, стрелявший в Нурбагандова, приговорен к 17 годам колонии

17 августа 2017, 10:05

Верховный суд Дагестана приговорил к 17 годам колонии строгого режима боевика, принимавшего участие в убийстве в 2016 году лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова.

«Сегодня был вынесен приговор в отношении Азиза Джамалутдинова. Он признан виновным по семи статьям УК РФ», — сообщил накануне ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СК по региону Расул Темирбеков.

Четверо боевиков 10 июля 2016 года в лесу, расположенном в 2 километрах от села Сергокала, захватили нескольких отдыхающих. Они застрелили Абдурашида Нурбагандова, который заступился за младшего брата Арсена, когда боевик пнул его ногой. Обнаружив у другого отдыхающего, Магомеда Нурбагандова, удостоверение сотрудника МВД, бандиты застрелили и его. Перед смертью Нурбагандов в ответ на приказ преступников на камеру обратиться к коллегам с просьбой покинуть правоохранительные органы, выкрикнул: «Работайте, братья!»

Двое боевиков, причастные к этим убийствам, были ликвидированы в ходе спецопераций 7 сентября в Махачкале и Избербаше. Еще двух бандитов силовики задержали 9 сентября в Избербаше.

Президент России Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя России лейтенанту полиции Нурбагандову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Кроме того, «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга» Путин наградил орденом Мужества посмертно Абдурашида Нурбагандова.