{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане, Ингушетии и КЧР 1 сентября объявлено нерабочим днем из-за Курбан-байрама

28 августа 2017, 11:06

1 сентября в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии объявлено нерабочим днем, в связи с тем, что в этом году на него приходится празднование Курбан-байрама. Соответствующие постановления были подписаны главами республиканских правительств.

«В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона „О свободе совести и о религиозных объединениях“ и по обращению Централизованной исламской религиозной организации „Муфтият Республики Дагестан“ Правительство Республики Дагестан постановляет считать 1 сентября нерабочим праздничным днем», — говорится в документе, опубликованном на сайте регионального правительства.

В Ингушетии День знаний перенесли на 2 сентября в связи с религиозным праздником. «День знаний» переносится с 1 на 2 сентября, по причине празднования праздника Курбан-байрам. Праздничные линейки ко Дню знаний состоятся 2 сентября во всех школах Ингушетии", — сообщил на странице в Instagram министр образования и науки республики Юсуп Костоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хадж: 15 вопросов о главном событии в жизни мусульманина

Кроме того, Курбан-байрам объявлен выходным днем в Карачаево-Черкесии, но школьные линейки в республике состоятся.

Ставропольский край также не намерен переносить дату празднования начала учебного года. «У нас все мероприятия состоятся, как обычно, 1 сентября», — сообщили ТАСС в краевом Министерстве образования.

Курбан-байрам отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и знаменует собой завершение хаджа — паломничества мусульман в Мекку. В Курбан-байрам богослужение традиционно начинается с проповедей и праздничного намаза, кульминацией становится принесение в жертву животных. Праздник продолжается три дня.