{{$root.pageTitleShort}}

Более миллиона человек собрались в Грозном на митинг в поддержку мусульман в Мьянме

4 сентября 2017, 14:27

В Грозном прошел митинг в поддержку мусульман народа рохинджа (рохинья), притесняемых властями Мьянмы. По данным МВД, на площади перед мечетью «Сердце Чечни» собралось более 1,1 миллиона жителей Чечни и соседних регионов.

На центральную площадь города люди вышли с плакатами и транспарантами с надписями «Нет геноциду в Мьянме», «Остановите насилие мусульман в Бирме». Из-за большого потока автомобилей движение на всех прилегающих улицах было блокировано. По итогам акции участники приняли резолюцию-обращение к президенту РФ.

Завершился митинг коллективной полуденной молитвой в мечети «Сердце Чечни» и на прилегающих территориях, сообщает ТАСС.

Конфликт в Мьянме

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, власти которой считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Ситуация резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения «Араканская армия солидарности рохинджа» совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. Число жертв столкновений между буддистами и мусульманами на западе Мьянмы за неделю превысило 400 человек, более 18 тысяч покинули страну.