{{$root.pageTitleShort}}

Карачаево-Черкесия признана самым экологически чистым регионом Северного Кавказа

8 сентября 2017, 09:05

Карачаево-Черкесия по итогам лета 2017 года вновь признана самым экологически чистым субъектом Северо-Кавказского федерального округа.

В общероссийском рейтинге республика расположилась на 16-й строчке, заняв самую высокую позицию среди северокавказских регионов, говорится в сообщении на сайте главы и правительства КЧР.

На втором месте среди регионов Северного Кавказа по экологичности оказалась Кабардино-Балкария (34-е место в общероссийском рейтинге), затем следуют Чечня (37-е место), Дагестан (38-е место), Ставрополье (41-е место), Ингушетия (44-е место) и Северная Осетия (62-е место).

Десятка лидеров всероссийского «Экологического рейтинга» по итогам лета 2017 года выглядит следующим образом: Тамбовская область, республика Алтай, Алтайский край, Санкт-Петербург, Чувашская республика, Ульяновская область, Москва, Белгородская область, Мурманская область, Курская область, сообщается на сайте экологической организации.

Сводный индекс каждого региона рассчитывался по показателям трех индексов: природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического. Лидером рейтинга с самым высоким сводным индексом стала Тамбовская область.

Организация «Зеленый патруль», зарегистрированная в Москве, занимается сопровождением крупномасштабных проектов: полевым мониторингом, независимыми экологическими экспертизами, выявлением нарушений природоохранного законодательства.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год. В основу расчетов берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на горячую линию «Зеленого патруля», материалы собственных полевых исследований.