{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе запустили велотакси на солнечных батареях

18 сентября 2017, 16:40

В столице Ингушетии запустили первое в республике велотакси на солнечных батареях. Новый для Магаса транспорт будет передвигаться по велодорожке протяженностью 1700 километров.

«Велокэбы эффективны на коротких маршрутах в 10−20 километров. Пешком добираться или трудно, или очень долго. И здесь может выручить велотакси. Это отличный вариант для прогулок, экскурсий и для передвижения по большим зонам, закрытым для транспорта. Нет сомнений в том, что велокэб займет свою маленькую нишу в городской транспортной структуре и за этим транспортом будущее», — прокомментировал новинку мэр города Беслан Цечоев.

В городе проведены работы по обустройству велодорожки для этого экотранспорта. Пока ее протяженность составляет 1700 километров. В дальнейшем власти планируют протянуть ее по всему городу, сообщается на сайте городской администрации.

Веломобиль может развивать скорость до 30 километров в час. Он оборудован солнечными батареями, тормозной системой, задними фонарями указателей поворотов, стоп-сигналами, зеркалами заднего вида, передними фарами и звуковым сигналом. Верхняя часть кабины имеет прозрачную крышу для пассажиров и складывающийся прозрачный верх для защиты водителя от дождя.

Водители велокэбов проходят специальную подготовку. В программу обучения входит специальный инструктаж по управлению и эксплуатации веломобиля, получение полиса ОСАГО, начальные курсы гида переводчика.

Ранее власти Магаса анонсировали, что запуск велотакси произойдет весной.