{{$root.pageTitleShort}}

Курорт «Ведучи» в Чечне начнет работу в середине января

6 октября 2017, 17:47

Новый курорт «Ведучи» в Чечне собирается принять первых туристов в середине января 2018 года. К этому моменту в туркомплексе откроется первая канатная дорога.

«Мы осмотрели буквально вчера все строительные площадки на этом курорте, сейчас все идет в рамках сроков, и мы планируем как раз в середине января открыть курорт. Это будет очень самобытный курорт, и мы надеемся, что все жители России смогут его посетить», — сообщил журналистам заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустам Тапаев на III всероссийском медиафестивале «Восхождение» во Владикавказе.

Согласно госпрограмме развития Северо-Кавказского федерального округа, строительство новых канатных дорог и прокладка трасс вместе с благоустройством будут продолжаться в течение еще нескольких лет. Так, к 2021 году на территории комплекса «Ведучи» планируется построить более 15,4 километра горнолыжных трасс и шесть подъемников, передает ТАСС.

Ожидается, что к 2025 году курорт «Ведучи» сможет принимать 180 тысяч человек в сезон, количество мест размещения достигнет 1 тысячи, будет создано 719 рабочих мест. Полный возврат бюджетных инвестиций в государственную казну должен произойти к 2041 году.

На текущий момент смонтирована часть металлоконструкций опор канатной дороги, завершаются работы по обустройству насыпи учебного склона, ведется планировка горнолыжной трассы и зоны детского катания, обустраивается фундамент сервис-центра активных видов отдыха.