{{$root.pageTitleShort}}

К 1100-летию крещения Алании в Северной Осетии могут появиться новые храмы

17 октября 2017, 11:16

Владикавказская епархия рассчитывает, что в программу празднования 1100-летия крещения Алании войдут строительство новых храмов, научные и образовательные проекты, деятельность по сохранению памятников истории и культуры.

«Юбилей не будет носить сугубо внутрицерковный характер. В программу празднования будут включены мероприятия по строительству современных храмов, сохранению памятников истории и культуры, прославления аланских подвижников, проекты в сфере науки, культуры и образования, социальные проекты, а также издательская деятельность», — сообщил ТАСС епископ Владикавказский и Аланский Леонид.

В понедельник президент РФ Владимир Путин распорядился на государственном уровне отпраздновать в 2022 году 1100-летие крещения Алании. К годовщине подготовлен ряд мероприятий. В частности, планируется открытие храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, который станет крупнейшим в северокавказском регионе. Также в кафедральном соборе Святого Георгия Победоносца во Владикавказе появится уникальная роспись, в которой византийские классические сюжеты переплетаются с национальными орнаментами.

Первые аланы приняли христианство во II веке, но массовое крещение произошло приблизительно 1100 лет назад.