{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне снимут фильм «Битва за Грозный, битва за Кавказ»

7 ноября 2017, 20:15

В Чечне готовятся к съемкам художественного фильма «Битва за Грозный, битва за Кавказ» об участии республики в Великой Отечественной войне. Картина будет основана на реальных событиях.

«Фильм будет художественным, но в основу картины ляжет реальный журнал боевых действий, карты и другие документы, которые также были представлены при получении Грозным звания Города воинской славы. В Министерстве культуры России наш проект поддержали и обещали оказать всяческое содействие, в том числе и финансовую помощь», — рассказал ТАСС председатель чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Абдул Алаудинов.

По его словам, сейчас идет работа над сценарием, которую планируется завершить через месяц.

Алаудинов отметил, что фильм будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. «Многие живущие в Чечне не знают, почему Грозному присвоили почетное звание Города воинской славы, я уже не говорю о других регионах, которые не знают, что присвоили. Фильм станет еще одним доказательством того, что мы не были предателями, как это пытаются преподнести некоторые блогеры, и воевали вместе со всей страной. Если мы успеем его снять и показать к 200-летию Грозного (5 октября 2018 года), это будет очень значимо для нашей республики», — подчеркнул он.

По данным Министерства обороны РФ, на территории двух районов Чечни — Шелковской и Наурский — погибло более 30 тысяч человек. За несколько лет проведения акции «Вахта памяти» в регионе были найдены останки более 250 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях на подступах к Грозному.