{{$root.pageTitleShort}}

В Северо-Осетинском госуниверситете открылись бесплатные курсы персидского языка

8 ноября 2017, 20:34

Бесплатные курсы по обучению персидскому языку открылись для студентов и преподавателей Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ) имени К. Л. Хетагурова. Курсы организованы в Центре иранской культуры вуза.

На занятиях студентов и преподавателей учат читать «Шах-наме» в оригинале, изучать фарси могут все желающие. Обучение ведут преподаватели персидского языка и литературы из Тегеранского университета имени Алламе Табатабаи, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Языковые курсы будут проходить до конца года. Сейчас уже сформированы три группы, которые соответствуют уровню владения языком — начальный, средний и продвинутый. По окончании курса учащиеся получат сертификаты.

«Курс обучения предполагает краткосрочную стажировку в университете Алламе Табатабаи. Те, кто наиболее серьезно занимается языком, будут отправлены в Тегеран. Это будет культурно-познавательная поездка и курсы по повышению квалификации», — отметила директор Центра иранской культуры СОГУ Мадина Сохиева.

Бесплатное изучение персидского языка стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между двумя университетами. В прошлом году делегация северо-осетинского вуза во главе с ректором Аланом Огоевым посетила этот крупнейший в области гуманитарных и социальных наук университет в Иране, в рамках визита было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.