{{$root.pageTitleShort}}

Кинозал в селении в Северной Осетии возобновил показы после 30-летнего перерыва

21 ноября 2017, 09:01

Жители селения Эльхотово Кировского района Северной Осетии после 30-летнего перерыва вновь смогут смотреть фильмы в местном кинозале. После капитального ремонта сельского ДК в зале также будут заниматься творческие коллективы.

Полностью капитальный ремонт сельского дома культуры завершится к середине декабря, но сам кинозал уже переоборудован и запущен. Он рассчитан на 450 мест, а киноленты будут демонстрироваться в том числе в формате 3D. Стоимость билетов составляет от 100 до 180 рублей — почти вдвое дешевле, чем в кинотеатрах Владикавказа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики.

На приобретение новых мягких кресел для посетителей кинозала из муниципального бюджета было направлено около 1,9 миллиона рублей. Благодаря взаимодействию с Фондом кино за счет выделенной субсидии в размере 4,1 миллиона рублей по тендеру была приобретена и смонтирована новая аппаратура для проката кинофильмов.

«При содействии деловых партнеров из Екатеринбурга утвержден репертуар фильмов. Половина демонстрируемой продукции будет отечественного кинематографа с упором на патриотическую тематику, такая же доля выделена для зарубежных картин. Мы планируем учитывать возрастные интересы зрителей», — отметила директор дома культуры Диана Казиева.

Последний раз кинофильм на большом экране в селении демонстрировали 30 лет назад.

Кинозал — это один из этапов работы, проводимых в местном доме культуры. На обновленной и хорошо освещенной сцене в нем будут заниматься 30 творческих коллективов селения Эльхотово.