{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав Дагестана отчитался о достижении исторического минимума по младенческой смертности

4 декабря 2017, 20:11

Младенческая смертность в Дагестане снизилась на 34% за последние пять лет, достигнув исторического минимума. Такие данные привели в республиканском Минздраве.

«Начиная с 2012 года младенческая смертность в Дагестане сокращается. За эти пять лет показатель снизился на 34%. Так, в 2011 году летальность среди детей до года жизни в республике составляла 15,3 на тысячу новорожденных, в 2016-м — уже 10,1», — сообщила ТАСС представитель пресс-службы Министерства здравоохранения республики Залина Муртазалиева.

По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года младенческая смертность в 2017 году сократилась на 13% и составила 8,4 на тысячу родившихся. «Это исторический минимум, и таких показателей еще не было в истории здравоохранения республики», — добавила Муртазалиева.

Представитель ведомства отметила также, что интенсивные показатели младенческой смертности в Дагестане с пересчетом на детское население ниже, чем в других республиках Северо-Кавказского федерального округа.

В свою очередь главный внештатный педиатр Минздрава Дагестана Валентина Кострова отметила, что достичь таких показателей удалось благодаря совершенствованию реанимационной и неонатологической помощи. Кроме того, по ее словам, большую роль в сохранении здоровья и жизни женщин и детей играет открытый в июне этого года Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат».

«В 2017 году на 20% вырос показатель выхаживания недоношенных новорожденных с экстремальной и очень низкой массой тела при рождении и составил 769,2 на тысячу новорожденных», — сообщила она, добавив, что процент выхаживания недоношенных детей в республике на сегодняшний день один из самых высоких по стране и превышает средние федеральные показатели на 27%.

Однако при этом, по словам Костровой, показатели младенческой смертности в Дагестане еще выше среднего по стране. «Здесь следует учесть как демографические особенности Дагестана, так и климато-географические и экологические. Нельзя забывать, что Дагестан относится к территории с высоким риском рождения детей с наследственной патологией и пороками развития, что отражается на причинах смерти детей, особенно, на первом году жизни», — пояснила специалист.

Частота абортов в Дагестане почти в три раза ниже среднероссийских показателей и составляет 8,5 на тысячу женщин детородного возраста. В целом по стране эта цифра достигает 22,8 на тысячу женщин.