{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале открыли памятник народному поэту Дагестана Фазу Алиевой

11 декабря 2017, 20:43

В Махачкале состоялось открытие памятника народному поэту Дагестана Фазу Алиевой. Монумент установлен в сквере Дружбы.

В церемонии открытия памятника принял участие врио главы Дагестана Владимир Васильев. «Фазу Гамзатовна своей энергией, своей духовной силой напомнила нам, что связывает человека и его Родину. Своими стихами она показала нам, что такое любовь к родной земле, к людям и миру. Имя Фазу Алиевой знают во всех уголках мира, а ее творчество стало предметом гордости дагестанских народов», — сказал Васильев.

Памятник изготовлен по эскизам мастеров из Златоуста — заслуженного художника РФ Александра Лохтачева и художницы Ольги Зубковой, которые выиграли конкурс на создание монумента, объявленный Министерством культуры Дагестана. Каслинский завод архитектурно-художественного литья воплотил их идею в жизнь. Поэтесса изображена сидящей на скамье в длинном платье с букетом цветов в руках. Ее голова покрыта шалью. Перед поэтессой лежит книга, на открытой странице которой можно прочесть одно из ее стихотворений.

В столице Дагестана также состоялся торжественный вечер в честь 85-летия со дня рождения поэтессы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации главы и правительства республики.

Фазу Алиева (1932 — 2016) — автор более 80 книг в стихах и прозе, переведенных на 68 языков мира, в том числе поэтических сборников «Родное село», «Закон гор», «Глаза добра», поэмы «Тавакал, или Отчего седеют мужчины», романов «Родовой герб», «Восьмой понедельник» о жизни современного Дагестана. Писала на русском и аварском языках. В 2002 году Фазу Алиева была награждена орденом Святого Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. Поэтесса также удостоена двух орденов «Знак Почета» и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.