{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР к 2018 году планируют создать более 280 рабочих мест в сфере сельского хозяйства

15 декабря 2017, 20:24

Реализация программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» в Карачаево-Черкесии позволит создать по итогам 2017 года 287 рабочих мест.

«К 2018 году по результатам реализации ведомственных целевых программ „Поддержка начинающих фермеров“ и „Развитие семейных животноводческих ферм“ будет создано 287 рабочих мест. В период реализации программ в 2012—2016 годах на территории республики всего создано 1100 рабочих мест», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы главы и правительства КЧР.

В 2017 году обладателями грантов стали 129 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ранее гранты на развитие животноводства получили 69 семейных ферм, общая сумма господдержки составила более 161,2 миллиона рублей, а 60 начинающих фермеров из Карачаево-Черкесии получили гранты на 41,6 миллиона рублей. Эти средства они смогут направить на создание, реконструкцию и модернизацию хозяйств, приобретение сельхозземель, строительство дорог к объектам фермы, приобретение сельскохозяйственных животных и техники.

По информации Минсельхоза КЧР, в 2017 году были ужесточены условия реализации проектов. Фермер, получивший господдержку по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств», обязан уже в год получения гранта создать не менее трех постоянных рабочих мест, а по программе «Поддержка начинающих фермеров» - не менее одного. За невыполнение этих условий владельцу хозяйства грозят штрафы, вплоть до возврата всей суммы гранта.