{{$root.pageTitleShort}}

Корпорация МСП планирует поддержать пять инвестпроектов в Дагестане

19 декабря 2017, 20:19

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) может поддержать пять инвестпроектов малого и среднего бизнеса в Дагестане. Среди них — производство ортопедической обуви, строительство агрокомплекса по откорму скота и выращивание овощей гидропонным методом.

Нуждающиеся в кредитно-гарантийной поддержке проекты были презентованы в правительстве Дагестана. Общий объем инвестиций в них составляет порядка 1,5 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

«Мы намерены по указанным проектам в течение последующих двух месяцев, до конца февраля, принять решение. Велика вероятность того, что эти проекты будут поддержаны», — сообщил после презентации генеральный директор — председатель корпорации Александр Браверман.

По его словам, три инвестпроекта входят в компетенцию МСП Банка, остальные два могут получить кредит через банки-партнеры при поручительстве корпорации.

Среди презентованных проектов — проект по расширению и модернизации фабрики по производству обуви, которая начнет производить ортопедическую обувь. Общая стоимость проекта — 81,2 миллиона рублей, требуемый кредит — 22 миллиона рублей, запуск производства запланирован на третий квартал 2018 года. Другой проект — создание на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива агрокомплекса по откорму крупного и мелкого рогатого скота с оснащением дождевыми машинами. Стоимость проекта составляет 480 миллионов рублей, требуемый кредит — 384 миллиона рублей, запуск производства намечен на май 2018-го. Третий проект — строительство на одном из мясокомбинатов региона коровника на 800 голов с установкой доильного зала, приобретение сельхозтехники для обеспечения кормовой базой 2 тысячи голов крупного рогатого скота. Стоимость проекта — 446 миллиона рублей, для его реализации требуется кредит в объеме 190 миллионов рублей.

Также был презентован проект строительства тепличного комплекса для выращивания свежих овощей в защищенном грунте по технологии малообъемной гидропоники, включающий строительство тепличного комплекса на 2 тысячи тонн овощей в год (стоимость проекта — 198,4 миллиона рублей, требуемый кредит — 156,5 миллиона рублей, ввод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2018 года). Еще один проект — строительство на базе крестьянского фермерского хозяйства тепличного комплекса для выращивания огурцов и томатов мощностью более 1200 тонн овощей в год (стоимость — 272,5 миллиона рублей, требуемый кредит — 217,9 миллиона рублей).