{{$root.pageTitleShort}}

Песков: в США мало людей, равных Кадырову

21 декабря 2017, 12:44

Россия может применить принцип взаимности в ответ на санкции Минфина США на включение главы Чечни Рамзана Кадырова и четырех других россиян в «список Магнитского».

«Мы считаем незаконными эти санкции, считаем их недружественными, мы с ними не согласны», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС.

На вопрос, последуют ли ответные действия России, представитель Кремля заверил: «С большой долей вероятности можно предположить, что, конечно же, принцип взаимности будет соблюдаться». На просьбу уточнить, кто из граждан США «зеркально равен» Кадырову, Песков заметил: «Мало у них таких людей».

20 декабря пресс-служба Госдепартамента США распространила заявление о включении в список граждан России, в отношении которых действуют американские санкции в соответствии с «Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», пятерых человек. Теперь в «списке Магнитского» 49 россиян.

Министерство финансов США обвиняет Рамзана Кадырова в причастности к «внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека».

Кроме Кадырова, в санкционный перечень попали Аюб Катаев за причастность к «внесудебным расправам, пыткам и другим существенным нарушениям международно признанных прав человека», Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня за участие в «преступном сговоре, раскрытом Сергеем Магнитским», касающемся якобы имевшего место «нелегального возврата налоговых платежей в 2007 году».