{{$root.pageTitleShort}}

Бюджет Северной Осетии — 2018 принят с профицитом в 120 млн рублей

21 декабря 2017, 19:52

Парламент Северной Осетии утвердил региональный бюджет на 2018 год. Согласно документу, доходы составят 25 миллиардов рублей, расходы — 24,9 миллиарда рублей. Профицит бюджета, таким образом, составит 120 миллионов рублей.

Министр финансов республики Казбек Царикаев пояснил на заседании регионального парламента, что в наступающем году Северная Осетия получит дополнительные дотации на сбалансированность бюджета в сумме 271 миллиона рублей.

«Также поступят бюджетные ассигнования на обеспечение расходных обязательств, софинансирование которых предусмотрено из федерального бюджета, в сумме 61,5 миллиона рублей. На реализацию указа президента РФ „О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации“ - 49 миллионов рублей. Помимо этого, на реализацию государственной программы „Национально-культурное развитие осетинского народа“ запланировано 9,9 миллиона рублей», — цитирует министра ТАСС.

Кроме того, в 2018 году в республике запланировано сокращение бюджетных ассигнований на содержание органов государственной власти почти в 145 миллионов рублей. По данным министра, это связано с изменением методики расчета нормативов формирования расходов на содержание органов госвласти субъектов Федерации.

Бюджет Северной Осетии на 2017 год был принят с доходами в размере 20,8 миллиарда рублей, расходами — 21,47 миллиарда рублей, дефицитом — 667 миллиона рублей. С учетом корректировок, принятых парламентариями 21 декабря, доходы бюджета по итогам года составят 24,1 миллиарда рублей, расходы — 25,1 миллиарда рублей, дефицит — чуть более 1 миллиарда рублей.

73% средств бюджета будут направлены на соцсферу, из них порядка 30% от общего объема пойдут на меры социальной поддержки, почти столько же — на образование. Как пояснили в аппарате парламента, небольшой рост расходов на соцсферу связан прежде всего с реализацией «майских указов» президента РФ, в том числе с повышением зарплаты отдельным категориям работников, которая должна быть не ниже среднемесячной по субъекту.