{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне опровергли информацию о крупной спецоперации в Гудермесе

21 декабря 2017, 19:45

Информация о крупной спецоперации в Гудермесе является неправдой. Так пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов прокомментировал сообщения СМИ об оцеплении квартала в Гудермесе, где якобы проживают члены семьи бывшего офицера батальона «Восток» Исы Ямадаева, и операции с участием вооруженных бойков в масках.

«Это [информация о спецоперации в Гудермесе] неправда», — заявил ТАСС Каримов.

В региональном МВД ТАСС сообщили, что сотрудники правоохранительных органов выезжали в Гудермес для проверки оперативной информации. «Поступила оперативная информация, что в этом секторе находятся люди, которые объявлены в розыск. Сотрудники правоохранительных органов проверили эту информацию, домовладение, паспорта и ушли. Никаких противоправных действий совершено не было», — сказали в пресс-службе.

Весной 2017 года Ямадаева объявили в федеральный розыск по подозрению в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В октябре прошлого года Кадыров сообщил, что за годы руководства республикой на него не раз покушались, и выразил уверенность, что эти попытки будут и в будущем. При этом он опроверг появившуюся в СМИ информация о якобы готовившемся на него весной 2016 года покушение.

В октябре 2016 года «Новая газета» сообщила со ссылкой на источники о провалившейся попытке покушения на жизнь Кадырова. Издание, ссылаясь на свои источники, сообщило, что в резиденции Кадырова в селе Беной Ножай-Юртовского района была обнаружена заложенная взрывчатка. Несколько участников покушения были арестованы.