{{$root.pageTitleShort}}

Спасатели Ставрополья предупредили о риске ЧС из-за непогоды

22 декабря 2017, 13:21

На юге Ставропольского края 22 декабря в течение всего дня возможно возникновение чрезвычайных ситуаций из-за сильного налипания мокрого снега. Экстренное предупреждение распространило краевое управление МЧС.

«До конца суток 22 декабря в южной части края (Кочубеевский, Андроповский, Александровский, Предгорный, Советский, Степновский, Кировский, Курский, Буденновский, Нефтекумский районы и Минераловодский и Георгиевский городские округа существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанных с повреждением линий связи и ЛЭП, нарушением в работе систем жизнеобеспечения», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Спасатели призывают жителей быть осторожными на улицах, обращать внимание на провода линий электропередачи, контактные сети троллейбусов и ветки деревьев. Машины рекомендуется по возможности парковать в гаражи или под навесы или же ставить их вдали от деревьев и проводов.

По данным Ставропольского гидрометцентра, в течение дня на территории края ожидается налипание мокрого снега, в отдельных районах сильные осадки, на дорогах гололедица.

В Андроповском районе краевая Противопожарная и аварийно-спасательная служба организовала дежурство на месте обрушения автомобильного моста через Большой Ставропольский канал. Из-за опасности движения по нему была перекрыта дорога Кавказ — Новый Янкуль — Бешпагир — Грачевка, вместо нее открыта проселочная дорога Ставрополь — Новый Бешпагир — Янкуль — Кианкиз. Однако движение по ней затруднено как из-за неровности покрытия, так и из-за выпавших осадков и угрозы заносов. В связи с этим на участке был открыт подвижной пункт обогрева на базе автомобиля «НЕФАЗ». В предстоящие выходные количество дежурных будет увеличено, отмечается на сайте ПАСС СК.

Накануне на дорогах Ставропольского края выпало до 20 сантиметров снега, снегоуборочная техника работает в постоянном режиме. Автоинспекторы рекомендуют водителям воздержаться от поездок на личном транспорте.