{{$root.pageTitleShort}}

Медведев подписал постановление о создании ТОРа в Невинномысске

25 декабря 2017, 15:38

В Невинномысске Ставропольского края будет создана территория опережающего развития. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я подписал постановление о создании шести новых территорий опережающего социально-экономического развития», — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами, уточнив, что ТОРы будут связаны с работой монопрофильных поселений в европейской части РФ, сообщает ТАСС.

Речь идет о моногородах в Тамбовской области, Ставропольском крае, в Карелии и Татарстане — о Котовске, Невинномысске, Кондопоге, Чистополе, Зеленодольске и Нижнекамске.

«Рассчитываем, что эти ТОРы привлекут в регионы инвестиции на общую сумму почти 50 миллиардов рублей. Но самое главное… заключается в том, что это может быть такой луч надежды в развитии этих регионов, этих конкретных населенных пунктов, который создаст более благоприятную инвестиционную среду или, как минимум, создаст какую-то деловую активность», — подчеркнул Медведев.

На этих территориях должны заработать разные производства в области химической промышленности, создания электрооборудования, в сфере сельского хозяйства. «Это решение позволит создать значительное число рабочих мест, на что мы и рассчитываем, — более 11 тысяч, и снизить зависимость этих моногородов от так называемых градообразующих предприятий», — заметил глава правительства.

Статус ТОРа, продолжил Медведев, «дается на определенных условиях, и в целом, по задумке, которая заложена в закон, он должен носить срочный характер». «Это касается и тех территорий, которые на Дальнем Востоке созданы, и монопрофильных городских образований; иными словами, регионы должны способствовать тому, чтобы как можно быстрее запустить новые производства в этих территориях», — заключил Медведев.