{{$root.pageTitleShort}}

Белорусские врачи смогли вернуться домой из Ливии благодаря Рамзану Кадырову

27 декабря 2017, 12:04

Двоих граждан Белорусии удалось освободить в Ливии при помощи главы Чечни Рамзана Кадырова. Их самолет уже вылетел в Москву.

«Самолет с ними приземлится во Внуково в 12:25. Вопросом освобождения по поручению МИД РФ занимался глава Чечни Рамзан Кадыров», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-релиз Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию при МИД России и Госдуме РФ, который будет опубликован в течение дня.

Белорусские врачи Инна Бабуш и Сергей Здота приехали в Ливию работать еще до «арабской весны», в 2010 году. Граждане Белорусии были задержаны в ливийском городе Зинтан еще в конце октября после того, как у них истек контракт с одним из медицинских учреждений. При этом группировка, контролирующая Зинтан после свержения Муаммара Каддафи, отказалась отпускать специалистов из города. Неизвестные вооруженные люди изолировали врачей в квартире в частном секторе, отобрав необходимые документы, сообщает газета.

«В связи с тем что Инна и Сергей — высококвалифицированные специалисты, их не хотели отпускать, — пояснил изданию дипломатический источник, знакомый с ситуацией. — Когда они изъявили желание уехать по окончании контракта, им пытались инкриминировать врачебную ошибку, чтобы принудить остаться в Ливии. Им сообщили, что если они не будут работать, им предъявят обвинение, что может грозить заключением на срок как минимум четыре года».

Он также отметил, что врачи находились под постоянным наблюдением и психологическим давлением, «им позволяли выходить из квартиры, однако за пределами помещения врачей постоянно сопровождали, каждый шаг отслеживался».

По данным издания, процесс освобождения в Ливии осуществлял глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, кроме того, отмечается роль главы Чечни Рамзана Кадырова. «Во время сентябрьского визита в Белоруссию Рамзан Кадыров обсуждал с Александром Лукашенко, президентом республики, судьбу ряда задержанных в Ливии граждан республики. Глава Чечни пообещал, что будут приняты все возможные меры для их освобождения», — говорится в пресс-релизе.