{{$root.pageTitleShort}}

В горах Северного Кавказа увеличился риск схода лавин

10 января 2018, 12:42

В горах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Северной Осетии в ближайшие сутки возможен сход лавин. Спасатели призывают жителей и туристов быть осторожными.

«В период с 18:00 10 января до 18:00 11 января в горах Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания выше 1000 метров, в горах Республики Дагестан выше 2000 метров лавиноопасно», — цитирует ТАСС сообщение Южного регионального центра МЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять вопросов лучшему спасателю России
Как становятся спасателями? Почему за медалями — это не сюда? Как спасти себя самому и не погубить идущих на помощь? Слово Дмитрию Геращенко из Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда

Стихия может привести к повреждениям зданий, линий связи и электропередачи, затруднению в работе автотранспорта, стать причиной травм и гибели людей, находящихся в районах схода снежных лавин. В МЧС призывают соблюдать основные правила поведения в районах схода лавин: кататься только на размеченных, разрешенных трассах, не выходить в горы в снегопад и непогоду, а при нахождении в горах следить за изменением погоды.

По данным Гидрометцентра, на территории Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии в ближайшие дни ожидается ухудшение погоды: усилится ветер, будет идти снег и дождь, не исключено образование наледи на автодорогах.

Накануне вечером сильные порывы ветра и снегопад привели к авариям на распределительных сетях Дагестана. По данным на утро 10 января, без электроэнергии остаются порядка 4300 жителей республики. Кроме того, сильный ветер в горах Северной Осетии практически полностью обесточил Южную Осетию. Электроснабжение за последние сутки прерывалось дважды из-за аварий, вызванных сильным ветром в горах, затем подача электроэнергии в Южную Осетию вновь возобновилась.