{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья поддержат суперинтенсивное садоводство

10 января 2018, 19:33

На государственную поддержку суперинтенсивного садоводства на Ставрополье выделят 80 миллионов рублей.

«В этом году создан новый вид поддержки государственной поддержки за счет средств краевого бюджета в рамках пилотного проекта «Развитие суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах», — отметил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Его слова передаются на портале госоганов края.

Он пояснил, что в рамках этого направления Андроповский, Предгорный муниципальные районы и Ипатовский, Георгиевский и Миненераловодский городские округа наделены отдельными госполномочиями края в области сельского хозяйства на предоставление грантов в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку суперинтенсивного сада в этом году. Каждому району или городскому округу, участвующему в данной программе, выделят по 16 миллионов рублей.

Кроме того, в 2018 году власти региона намерены увеличить объем финансирования в растениеводстве. В частности, на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями будет выделено в 1,2 раза больше средств — 473 миллиона рублей.

Удвоится и объем господдержки племенного животноводства — с 205 миллионов до 405 миллионов рублей, и производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти — до 83 миллионов рублей.