{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии наладят контакты с инвесторами из Японии

11 января 2018, 13:35

Власти Ингушетии к весне этого года сформируют пакет предложений для инвесторов из Японии. В него войдут, в частности, проекты развития сельского хозяйства и туристической отрасли республики.

«Ингушетия впервые сделает практические шаги по поиску инвесторов из Японии, и наш регион может стать первым в СКФО, который начнет такие переговоры», — сообщил министр экономического развития республики Умалат Торшхоев. Его слова приводятся на сайте правительства региона.

В первом квартале 2018 года планируется сформировать пакет инвестиционных предложений и подготовить презентационные материалы, затем будет идти согласование программы визита делегации ингушских предпринимателей в Японию и формирование списка участников встречи. Деловая поездка ингушской делегации запланирована на третий квартал. Кроме того, по словам Торшхоева, в 2018 — начале 2019 года может состояться визит главы республики Юнус-Бека Евкурова в Японию.

В целом, по словам министра, на 2018 год намечено развивать четыре основных направления по работе с иностранными инвесторами. Помимо Японии это Саудовская Аравия, Германия и Иран.

Как сообщили ТАСС в отделе инвестиционной политики Минэкономразвития Ингушетии, республика заинтересована, прежде всего, в инвестициях в сферу АПК и туризма. «Эти два направления будут обязательно включены в пакет предложений. Сельское хозяйство является точкой роста предпринимательской активности в Ингушетии, где на селе проживает более 279 тысяч человек, а это — 75% всего населения», — сказала руководитель отдела Оксана Джанхотова.

Осенью 2017 года Ингушетия представила туристический потенциал на международной выставке JATA Tourism Expo в Японии. В презентацию были включены такие виды туризма, как экологический, этнографический, гастрономический и другие.