{{$root.pageTitleShort}}

В Ессентуках пройдет Всероссийский фестиваль остросюжетного кино

12 января 2018, 10:02

Российский актер Эвклид Кюрдзидис проведет в июле в Ессентуках Всероссийский фестиваль остросюжетного и приключенческого кино «Хрустальный источник». Свое участие в фестивале уже подтвердили актрисы Лариса Гузеева, Ия Нинадзе, певица Тамара Гвердцители, режиссер и киносценарист Борис Хлебников.

«Конечно, мы не успели ни заявки на гранты подать, ни тендер объявить, потому что бюджет на 2018 год уже сверстан давно, но, к счастью, нашлись люди, которые сразу откликнулись. За два с половиной месяца мы разработали огромный проект. Сейчас уже точно установлены сроки фестиваля — с 21-го по 28 июля 2018 года. И уже есть ряд актеров, очень знаменитых, включая европейских звезд, которые дали согласие на приезд. Все имена называть не буду, но я очень горд, что председателем жюри, и это уже совершенно точно, согласился стать Владимир Валентинович Меньшов», — рассказал «Это Кавказ» президент кинофестиваля, актер Эвклид Кюрдзидис.

Кюрдзидис также отметил, что Ессентуки как место для проведения фестиваля выбрал неслучайно. Актер вырос в этом городе и хотел вернуть ему былую славу курорта, который «гремел на весь Советский Союз». По его словам, теперь, когда главный городской кинотеатр «Дружба» после реконструкции превратился в хороший современный киноцентр, можно смело проводить крупные кинофестивали.

«Мне всегда хотелось сделать что-то важное и большое для своего родного города. А теперь тут есть отличный кинотеатр с четырьмя залами. Появились отели высокого уровня. Но мы не хотим ограничивать себя рамками одного города. Мы планируем выезжать во все города Кавминвод с открытыми показами, мастер-классами звезд, творческими встречами и концертами. Мы хотим организовать бесплатный кинотеатр под открытым небом и показывать там культовые фильмы», — добавил актер.

По словам Кюрдзидиса, в конкурсной программе фестиваля будут участвовать только жанровые картины. «В конкурсах обычно участвуют одновременно и авторские фильмы, и жанровые. Это как состязание кислого с квадратным. Нет уж, пусть фильмы, специально созданные для массового зрителя, состязаются между собой. Мы придумали фестиваль жанрового, а это значит народного кино — такого фестиваля еще не было», — пояснил актер, отметив, что вне конкурса на фестивале обязательно будет показано и авторское кино.