{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье организуют крещенские купели в термальных источниках

15 января 2018, 12:31

Более тысячи человек смогут принять участие в празднике Крещения на термальных источниках Ставрополья. 56 организованных купелей 19 января откроются в селе Казьминское и хуторе Беловский.

«Наш комплекс будет работать всю ночь, открыты будут две территории. В одном бассейне единовременно можем принять 300−400 человек, во втором — около 200. Пройдет освящение воды в половине второго ночи, но, судя по опыту прошлых лет, многие люди приезжают и раньше, около полуночи», — сообщили ТАСС в термальном комплексе «Долина гейзеров» в селе Казьминское.

Несколько сотен человек, желающих в крещенскую ночь окунуться в теплую термальную воду, а не в прорубь с ледяной водой, ждут и в хуторе Беловский. «В эту ночь мы продлеваем режим работы. Большинство людей, конечно, приезжают ночью, днем почти никого нет. В прошлом году мы приняли в крещенскую ночь около 300 человек, но можем принять и гораздо больше», — рассказали в администрации термального комплекса.

Температура воды в термальных источниках сохраняется на уровне 36−38 градусов тепла, однако в самых горячих бассейнах она может достигать 41−42 градусов.

В общей сложности на Ставрополье в праздник Крещения будут работать 56 организованных мест купания. В Ставрополе купель будет оборудована на источниках «Холодные родники», в Кисловодске одним из мест купания станет водоем «Стеклянная струя» в Курортном парке, в Ессентуках прорубь будет организована на городском озере, в Пятигорске иордань организуют на Новопятигорском озере. Ежегодно в крещенских купаниях участвуют более 60 тысяч жителей края.

«Существует вероятность, что физически неподготовленные верующие могут не рассчитать время пребывания в воде или, что еще хуже, не собираясь купаться, упасть в воду в одежде, споткнувшись на берегу. Для того чтобы не допустить этого, в ночь с 18 на 19 января спасатели будут переведены на усиленный режим работы», — сообщил руководитель пресс-службы МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев.