{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ РФ будет курировать исполнение северо-кавказских спецразделов к 27 госпрограммам

15 января 2018, 19:08

Министерство РФ по делам Северного Кавказа будет курировать исполнение северо-кавказских спецразделов к 27 государственным программам. Об этом по итогам совещания в Минкавказе сообщила пресс-служба ведомства.

Планируется, что мероприятия спецразделов 27 госпрограмм будут направлены на социально-экономическое развитие регионов СКФО и реализацию экспортного потенциала, охрану окружающей среды и использование природных ресурсов, защиту населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, сообщает ТАСС.

«Мероприятия, которые будут включены в специальные разделы государственных программ Российской Федерации, затрагивают все сферы жизни граждан нашей страны, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа. Министерство РФ по делам Северного Кавказа также будет курировать их реализацию и внимательно следить за соблюдением сроков со стороны региональных властей», — отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Его слова приводит пресс-служба министерства.

В июле 2017 года правительство РФ внесло изменения в порядок разработки государственных программ, предусматривающие включение специальных разделов по приоритетным территориям развития. Такими территориями признаны Северо-Кавказский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ, Байкальский регион, Арктическая зона России, Республика Крым, город Севастополь и Калининградская область. Спецразделы к госпрограммам для регионов СКФО должны быть сформированы к 1 апреля 2018 года.

В 2017 году на территории СКФО реализовывалась 21 госпрограмма, общий объем запланированных ассигнований из бюджетов всех уровней в рамках данных госпрограмм был равен 85,5 миллиарда рублей.