{{$root.pageTitleShort}}

В МЧС зафиксировали трехкратное уменьшение количества лавин на юге России

16 января 2018, 12:54

В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах с начала нынешнего лавиноопасного сезона сошло около 200 лавин. Как отмечают в МЧС, это втрое меньше, чем годом ранее.

«Лавиноопасный период 2017—2018 годов на территории [Южного и Северо-Кавказского федеральных] округов начался с 1 ноября 2017 года. Всего за этот период были зарегистрированы 194 лавины. Эти цифры ниже прошлогодних показателей, когда было зарегистрировано 605 лавин», — сообщил ТАСС начальник Центра управления кризисными ситуациями Южного регионального центра МЧС РФ Станислав Илющенко.

Он отметил, что на сход лавин влияет множество факторов, таких как метеоусловия, температурный режим, осадки, высота снежного покрова, а также интенсивность спортивных соревнований и туристической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы любят умных
Как вести себя в горах во время пурги и тумана, можно ли убежать от лавины и чем обычно кончаются попытки быть круче гор. Инструктаж от главного эльбрусского спасателя

На сегодняшний день экстренное предупреждение о лавинной опасности действует на территории Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и в горах Дагестана. Чтобы снизить риск чрезвычайных ситуаций, были предупредительно спущены 113 лавин, отметили в центре.

«В зоне особого внимания в этот период горно-туристические курорты, объекты инфраструктуры которых расположены в лавиноопасной зоне. Всего таких объектов на территории округов расположено 11: в Республике Адыгея — два, в Краснодарском крае — четыре, в Республике Ингушетия — один, в КБР — один, в КЧР — два и в Республике Северная Осетия — Алания — один», — уточнил Илющенко.

Безопасности отдыхающих на горнолыжных курортах обеспечивают 865 сотрудников МЧС.