{{$root.pageTitleShort}}

Глава Ростуризма сообщил о 140%-ном росте турпотока в Чечню в новогодние каникулы

16 января 2018, 17:59

Глава Ростуризма Олег Сафонов доложил президенту РФ Владимиру Путину о заметном росте туристических поездок россиян внутри страны. В частности, по его данным, только Чечню в период новогодних каникул посетило на 140% больше российских туристов.

«По предварительным оценкам, внутренний турпоток в 2017 году вырос на 3% и превысил 56,5 миллиона поездок, что на 34% больше показателя 2014 года и на 75% выше показателя 2013 года», — сказал Сафонов на совещании главы государства с членами правительства. Его слова передает ТАСС.

Как отметил руководитель ведомства, во время новогодних каникул турпоездки по России совершили порядка 7 миллионов человек, средний прирост по регионам страны по отношению к прошлогодним данным составляет 9 процентов.

При этом расширяется география путешествий: помимо таких традиционно популярных у россиян направлений, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Крым, для туристов открываются новые регионы. «В частности, популярностью пользуется Мурманская область (35 тысяч туристов, рост на 10 процентов), Чеченская республика (рост 140 процентов)», — подчеркнул Сафонов.