{{$root.pageTitleShort}}

Руководителю махачкалинской школы, ученики которой издевались над сверстницей, объявлен выговор

19 января 2018, 16:11

Заместителю директора махачкалинской школы № 40, который исполнял обязанности директора на время его болезни, объявлен строгий выговор. Школа оказалась в центре скандала после публикации в Сети видеозаписи издевательств учащихся над сверстницей.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, со стороны девочки и ее семьи заявлений подано не было, претензий к школьникам у них нет, факта преступления не выявлено. При этом подростки поставлены на внутришкольный учет и учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Днем в учебном заведении состоялась встреча учащихся, на которой ученики, участвовавшие в издевательствах, в присутствии учителей и работников управления образования города принесли публичные извинения своей однокласснице, отмечается в сообщении пресс-службы.

«По моему поручению во всех общеобразовательных учреждениях Махачкалы состоятся родительские собрания в целях реализации комплекса профилактических мероприятий для недопущения повтора подобных случаев. Ситуацию мы держим на контроле», — заявил начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров.

Ранее республиканское управление МВД провело проверку в связи с появлением в соцсетях видеозаписи, на которой учащиеся во дворе школы издеваются над своей сверстницей, закидывая ее снежками и применяя к ней борцовские приемы. Все участники происшествия были доставлены в ОВД по Кировскому району города. С малолетними нарушителями работали инспекторы по делам несовершеннолетних, проведен опрос, составлены протоколы.

Совет старейшин Махачкалы осудил инцидент, назвав подобное поведение недопустимым. Старейшины намерены провести беседы с учащимися и учителями школ, чтобы избежать подобных происшествий в дальнейшем.