{{$root.pageTitleShort}}

Альплагерь «Джейрах» в Ингушетии начнут возводить в течение года

22 января 2018, 11:34

Альпинистский лагерь в горном Джейрахском районе Ингушетии могут начать строить в течение года. Власти региона нашли инвестора под проект.

«Стоимость проекта составит порядка 200−300 миллионов рублей. В бюджете таких средств нет, недавно нашли инвестора. Типовой проект уже утвержден главой субъекта. Рассчитываем на то, что строительство начнется в 2018 году», — сообщил ТАСС министр спорта Ингушетии Дауд Алхазуров.

Альпинистский круглогодичный лагерь рассчитан на 120−150 человек. В этом сезоне не территории будущего лагеря оборудуют временный лагерь из десяти вагончиков со всеми удобствами. «Мы заказали десять вагончиков на 70−80 человек. И до мая месяца вагончики уже должны быть установлены», — пояснил министр.

Порядка семи вагончиков будут предназначены для проживания. В остальных разместятся душевые, а также штабной вагончик. Возведение такого временного лагеря позволит альпинистами подниматься в горы, совершать восхождение еще до завершения строительства круглогодичного лагеря.

«Мы там же откроем первую в республике школу альпинистов. Найдем тренера и будем обучать детей, чтобы они в дальнейшем развивали этот вид спорта. Если у нас есть горы, почему бы не развивать этот вид спорта», — сказал глава министерства.

В феврале прошлого года глава республики Юнус-Бек Евкуров заложил капсулу на месте будущего альпинистского лагеря. Тогда отмечалось, что строительство будет завершено к августу 2017 года.