{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье запустят интернет-портал с полной информацией о курортном сборе

23 января 2018, 11:33

Власти Ставрополья готовят к запуску сайт, на котором будет отображена вся информация о курортном сборе, включая объемы собранных средств и проекты, на которые они будут потрачены. Предполагается, что портал начнет работу до начала мая.

«Мы курортный сбор не «сеем», чтобы он дал всходы через сто лет. Нужно, чтобы была видна работа каждого рубля из этих средств"¸ - заявил губернатор Владимир Владимиров на рабочем совещании краевого правительства, сообщается на сайте губернатора.

Кроме того, в регионе разрабатывается специальный программный комплекс, который будет обеспечивать взаимосвязь между уполномоченными на взимание сбора организациями, а также осуществлять контроль над поступлением средств. Созданием комплекса занимается компания «1С». До 28 апреля планируется завершить тестирование программного продукта.

По прогнозам краевых властей, курортный сбор принесет четырем городам-курортам Ставрополья 181 миллион рублей в 2018 году.

Закон о введении курортного сбора, принятый Госдумой РФ в июле 2017 года, предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018—2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Плата будет взиматься с 1 мая 2018 года.

В городах-курортах Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске ставка за день пребывания составит 50 рублей с человека.