{{$root.pageTitleShort}}

Две новые малые ГЭС позволят КЧР увеличить выработку электроэнергии на 13,6%

23 января 2018, 13:26

На реке Кубань в Карачаево-Черкесии в течение года начнется строительство двух малых ГЭС суммарной мощностью около 50 МВт. После ввода в эксплуатацию они позволят на 13,6% увеличить выработку электроэнергии в республике.

«Начало работ по строительству малых Красногорских ГЭС на реке Кубань запланировано на 2018 год, ввод в эксплуатацию — в 2021—2022 годах. Среднегодовая выработка электроэнергии действующими на территории КЧР станциями — Зеленчукская ГЭС-ГАЭС, Кубанские ГЭС-1 и ГЭС-2, Кубанская ГАЭС — составляет около 1300 млн кВт/ч, рост выработки электроэнергии в регионе в результате строительства двух малых ГЭС составит около 13,6%», — сообщили ТАСС в пресс-службе ПАО «Русгидро».

В пресс-службе отметили, что Красногорские ГЭС будут вырабатывать экологически чистую электроэнергию с помощью возобновляемого источника энергии. Водохранилище новых станций также будет выполнять функции контррегулятора — выравнивать неравномерные в течение суток сбросы воды, возникающие при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

«Мощность каждой из двух малых ГЭС — 24,9 МВт. Планируемая среднегодовая выработка электроэнергии каждой станцией, по предварительным данным, составит 89 миллионов кВт/ч в год. Согласно первоначальным проектным проработкам, обе гидроэлектростанции для создания напора будут использовать одну вновь возводимую плотину, расположенную на реке Кубань ниже Зеленчукской ГЭС-ГАЭС», — пояснил собеседник агентства.

Сегодня в Карачаево-Черкесии эксплуатируются две малые ГЭС — Новокарачаевская мощностью 1,2 МВт и Эшкаконская мощностью 0,6 МВт. Эти электростанции не входят в состав «Русгидро». В связи с небольшой мощностью объем их выработки в общем объеме вырабатываемой в республике электроэнергии незначителен.

Всего в регионе в среднем в год вырабатывается около 1300 млн кВт/ч.