{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале подожгли автомобиль «Мемориала»

23 января 2018, 12:27

В Махачкале неизвестные подожгли автомобиль, принадлежащий правозащитной организации «Мемориал». Инцидент произошел минувшей ночью, пострадавших нет.

«В Махачкале водитель нашей машины, как всегда, припарковалась около своего дома среди других машин людей, проживающих поблизости. Где-то… в районе 22:00 сосед нам сообщил, что ее машина горит. Водитель выскочила, туда же выскочили соседи», — рассказал ТАСС член правления «Мемориала» Олег Орлов.

Оперативно приехавшие пожарные потушили горящую машину. При этом, по словам Орлова, рядом с автомобилем была обнаружена емкость с остатками бензина. В связи с этим в «Мемориале» рассчитывают на возбуждение уголовного дела.

Правоохранительные органы пока не прокомментировали ситуацию, в пресс-службе республиканского МЧС также сообщили, что в ведомство информация об инциденте не поступала.

17 января был подожжен офис отделения «Мемориала» в ингушской Назрани. Пострадавших при происшествии нет, в офисе сгорели компьютеры, мебель и бумаги. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога».