{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии возбуждено уголовное дело после поджога местного офиса «Мемориала»

17 января 2018, 19:25

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в связи с поджогом офиса правозащитного центра «Мемориал» в Назрани утром 17 января. В офисе сгорели компьютеры и мебель.

«Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ („Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога“)», — сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского МВД.

Ранее днем глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил Совету безопасности республики разобраться в обстоятельствах пожара, произошедшего в офисе правозащитного центра «Мемориал».

В «Мемориале» произошедшее назвали поджогом. Как сообщил ТАСС член Совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, видеокамера зафиксировала, как в 03:35 к зданию, где находится офис, подъехала машина, вышедшие из нее два человека в масках с канистрой в руках приставили лестницу и поднялись к окну второго этажа, где расположена организация.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев заявил, что «данное преступление должно быть на особом контроле правоохранительных органов, а совершившие это преступление должны быть установлены и наказаны».

Пожар в офисе правозащитного центра «Мемориал», расположенного в Назрани на улице Муталиева, произошел ранним утром 17 января. Пострадавших при происшествии нет. По данным республиканского управления МЧС, в офисе сгорели компьютеры, столы, стулья и офисная бумага, причины пожара устанавливаются.