{{$root.pageTitleShort}}

В Невинномысске открыли памятник Николаю I

23 января 2018, 13:03

На территории отдельного путевого железнодорожного батальона местной воинской части в Невинномысске установили бюст российскому императору Николаю I как основателю железнодорожных войск.

«Именно по его (Николая I — Ред.) приказу 6 августа 1851 года впервые в мире были учреждены железнодорожные войска, вошедшие в состав инженерных войск Русской императорской армии», — сообщается на сайте администрации города.

Бронзовый бюст передан в дар в рамках проекта «Аллея российской славы», который реализуют скульпторы из Краснодара. Он установлен на постаменте из черного гранита с памятной табличкой. Вокруг монумента обустроили площадку с ограждением.

На Ставрополье есть и другие памятники императору Николаю I, один такой монумент был открыт 24 июля 2015 года в Ставрополе на территории Казанского кафедрального собора. Император посетил Ставрополь в 1837 году, проезжая из Тифлиса в Санкт-Петербург. По указанию Николая I в 1842 году была учреждена Кавказская и Черноморская епархия Русской православной церкви. Кроме того, император утвердил проект Казанского кафедрального собора, который возвели в Ставрополе в 1847 году.