{{$root.pageTitleShort}}

Экс-омбудсмен Дагестана станет вице-премьером и главой Минобрнауки республики

25 января 2018, 14:11

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, сложившая свои полномочия в четверг, 25 января, станет вице-премьером правительства республики и возглавит Министерство образования и науки региона. Об этом заявил на сессии Народного Собрания Дагестана врио главы республики Владимир Васильев.

«В ближайшее время я подпишу указ о назначении Уммапазиль Омаровой вице-премьером правительства — министром образования Дагестана», — сказал Васильев.

В ходе сессии депутаты проголосовали за освобождение Омаровой от должности уполномоченного по правам человека в республике, сообщает ТАСС.

Уммупазиль Омарова родилась в 1961 году в Махачкале. В 1983 году окончила юридический факультет Дагестанского госуниверситета. Доктор юридических наук, профессор. Уполномоченным по правам человека в Дагестане является с 2006 года (в 2014-м она была повторно назначена на этот пост).

Прежний министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов был освобожден от занимаемой должности 20 декабря 2017 года. Врио главы Минобрнауки Дагестана был назначен Ширали Алиев.