{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минобрнауки Дагестана покинул свой пост

20 декабря 2017, 17:39

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев освободил от должности министра образования и науки региона Шахабаса Шахова.

«Освободить Шахова Шахабаса Курамагомедовича от должности министра образования и науки Республики Дагестан по собственному желанию. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, 19 декабря 2017 года», — говорится в указе врио главы Дагестана, размещенном на официальном портале правовой информации региона.

В ноябре в министерстве прошли обыски и выемка документов. По данным ТАСС, они были связаны с закупочной деятельностью регионального ведомства.

Ранее, 31 октября, источник в Минобрнауки региона сообщал об обысках в кабинете врио министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова и его заместителя Темирхана Халилова.

Халилов подтвердил ТАСС проведение обысков в его рабочем комитете и дома, уточнив, что они связаны с расследованием уголовного дела по предполагаемым финансовым махинациям при строительстве школы в Каспийске, открытой 1 сентября. Заминистра также отметил, что ничего «противоречащего закону» у него не нашли.

Школа в Каспийске — одна из самых крупных в регионе, она рассчитана на 1224 места. Расходы на строительство составили порядка 1 миллиарда рублей.