{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане очереди в детсады планируют ликвидировать за год

5 декабря 2017, 11:42

Власти Дагестана планируют ликвидировать очереди в детские сады региона до конца 2018 года. Для этого в республике будут создавать альтернативу государственным садикам.

«Сегодня в Дагестане 108 тысяч детей от 3 до 7 лет ходят в детсады, охват дошкольным образованием составляет 85%. Еще около 20 тысяч детей этого возраста остаются неохваченными и находятся в очереди из-за проблемы нехватки мест в детсадах. Эту проблему планируем решить до конца 2018 года, в том числе и за счет альтернативных вариантов обеспечения дошкольным образованием — создания семейных групп и ввода новых частных детсадов», — сообщил ТАСС врио министра образования и науки республики Шахабас Шахов.

По его словам, работа по этим направлениям уже начата. «На сегодня в Махачкале созданы 12 семейных групп, эта работа ведется и в других городах и районах республики. Интерес к ним у населения есть, тем более что государство поддерживает их: оплачивает работу воспитателей и предоставляет определенное оборудование, например, для игр», — отметил чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Все — в сад!
Северный Кавказ — округ с низкими доходами, но высокой рождаемостью. Выяснили, как в регионах власть, бизнес и родители решают проблему нехватки мест в детских садах

Он подчеркнул, что Дагестан по количеству частных детсадов занимает лидирующие позиции в России. Минобрнауки Дагестана оказывает юридическую, информационную и методическую поддержку желающим открыть частные дошкольные образовательные организации, а также консультирует по вопросам регистрации и лицензирования негосударственных учреждений.

«В следующем году в республике планируется открыть 6 частных детских садов, на сегодня таких детсадов в регионе 38 на 4 тысячи мест. За счет своих средств детские сады строят муниципалитеты, также будут построены детсады за счет республиканского и федерального бюджетов. И мы очень рассчитываем на поддержку федерального центра», — добавил врио министра, не уточнив объемов необходимых средств.

В 2016 году в Дагестане было открыто 12 детсадов на 1365 мест. На сегодняшний день в республике насчитывается 805 детсадов.